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2013注册会计师《税法》课后作业题:营业税法

作者:小梦 来源: 网络 时间: 2024-08-13 阅读:

鉴于大家对税法试题十分关注,我们编辑小组在此为大家搜集整理了“2013注册会计师《税法》课后作业题:营业税法”一文,供大家参考!

2013注册会计师《税法》课后作业题:营业税法

第四章 营业税法

一、单项选择题

1.在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。这里的“境内”不包括( )。

A.提供应税劳务的单位或者个人在境内

B.所转让的境外土地使用权的接受单位在境内

C.所转让的专利技术的接受单位在境内

D.所转让的不动产在境内

2.下列各项中,属于营业税征税范围的是( )。

A.销售货物

B.加工服装

C.修理汽车

D.修缮房屋

3.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入,按照( )税目征收营业税。

A.交通运输业

B.邮电通信业

C.服务业

D.转让无形资产

4.纳税人的下列行为中,按照建筑业税目征收营业税的是( )。

A.自建自用建筑物的自建行为

B.自建出租建筑物的自建行为

C.自建投资入股不动产的自建行为

D.自建销售不动产的自建行为

5.单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入,按照( )税目征收营业税。

A.交通运输业

B.文化体育业

C.服务业

D.娱乐业

6.纳税人在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,按照( )税目缴纳营业税。

A.建筑业

B.服务业

C.转让无形资产

D.销售不动产

7.某境内远洋运输公司2012年3月受境外某公司委托从境外运送一批货物入境,取得运输收入1000万元,支付了相关报关、港杂费40万元;当月将闲置的船舶出租给某货运公司,不配备操作人员,不承担运输过程中的相关费用,只收取固定租赁费共100万元。则上述业务应缴纳营业税( )万元。

A.3 B.5 C.31.8 D.33

8.某建筑公司2012年4月承揽甲企业一项建筑工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供材料2000万元,劳务费1000万元,甲企业提供材料价款300万元,提供的设备价款为100万元。工程于当月底提前竣工,甲企业支付给建筑公司提前竣工奖100万元。则该建筑公司上述业务应缴纳的营业税为( )万元。

A.60

B.90

C.102

D.105

9.某建筑公司2012年5月承包了一项建筑工程,工程总价款为5000万元,将其中3000万元的安装工程分包给某建筑安装公司;当月将自建的一栋办公楼自用,该办公楼市场销售价格为1000万元。该建筑公司当月应缴纳的营业税为( )万元。

A.180

B.120

C.90

D.60

10.某金融机构2011年第三季度购买A债券共支付56万元,其中包括各种税费1万元。购买B债券40万元,另外支付了相关税费0.5万元。第四季度将A债券转让,取得收入60万元,另外支付了1.5万元的相关税费;将B债券转让,扣除支付的相关税费0.6万元以后取得收入36.4万元。则该金融机构第四季度转让债券应缴纳的营业税为( )万元。

A.0.25 B.0.02 C.0.07 D.0.1

11.某保险公司2011年以储金方式开展一项保险业务,当年12月初储金余额为600万元,当月发生储金业务收入400万元,当期一年期存款利率为5%,则该保险公司2011年12月该项业务应缴纳营业税( )万元。

A.0.17

B.0.21

C.2

D.2.5

12.下列各项业务所取得的收入中,应按“金融保险业”税目征收营业税的是( )。

A.中国人民银行对金融机构的贷款业务

B.典当行销售死当物品

C.银行销售金银

D.非金融机构转让金融商品

13.某邮电局2012年3月份发生以下经济业务:传递函件收入9万元;报刊发行收入7万元;其他邮政业务收入5万元。该邮电局3月份应缴纳的营业税为( )万元。

A.0.62 B.0.63 C.0.77 D.1.05

14.根据营业税的规定,下列不符合规定的是( )。

A.境内保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额

B.金融企业发放贷款,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,按照实际收到的利息申报缴纳营业税

C.参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业额计征营业税

D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额

15.某有线电视台7月份收取有线电视收视费15万元,广告播映费20万元,电视节目点歌费5万元,则该电视台当月应缴纳营业税( )万元。

A.1.2 B.1.6 C.2 D.2.45

16.2011年10月某体育馆发生如下业务:举办文艺演出取得门票收入20000元;出租部分摊位取得租金收入50000元,餐饮部取得经营收入60000元。2011年10月该体育馆应缴纳营业税( )元。

A.2500

B.3100

C.3900

D.6100

17.某音乐茶座2011年12月取得销售咖啡收入30万元,销售啤酒、饮料等取得收入15万元,提供点歌服务取得点歌费10万元,另外为顾客办理会员收取会员费5万元。当地政府规定娱乐业的营业税税率为20%。则当月该音乐茶座应缴纳的营业税( )万元。

A.2

B.8

C.10

D.12

18.2011年3月,某娱乐公司取得餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入25万元(均分别核算)。该公司当月应缴纳营业税( )万元。(当地省级人民政府规定,网吧适用的营业税税率是20%,台球室适用的营业税税率为5%)

A.5.45 B.9.20 C.15.80 D.21.80

19.某酒店于2011年8月取得住宿收入100万元,理发收入1万元,游艺厅收入40万元,卡拉OK歌舞厅收入50万元,餐厅收入40万元,代理服务手续费收入1万元。该酒店当月应缴纳营业税( )万元。(已知当地省级人民政府规定娱乐业适用的营业税税率为20%)

A.11.6

B.25.1

C.19.1

D.46.4

20.某广告经营公司5月份取得广告代理收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为( )万元。

A.0.55 B.0.7 C.0.8 D.0.95

21.某境内A旅游公司2012年5月组团到九寨沟旅游,共有游客50人,每人收费5000元。在旅游期间,A旅游公司为每位游客支付交通费1000元,门票费200元,餐费300元。到九寨沟以后由当地的B旅游公司接团,A旅游公司又支付每人1000元的旅游费,A旅游公司应缴纳营业税( )元。

A.125

B.3750

C.6250

D.12500

22.2012年2月某企业销售自己已使用5年的厂房,取得收入1400万元,该厂房(委托建筑公司建造),建造后最初入账原值800万元,已计提折旧400万元。该企业上述业务应缴纳营业税( )万元。

A.30

B.50

C.70

D.90

23.王某拥有两套房产,第一套是2009年购入的别墅,购入价为1300万元,2012年将该别墅以2000万元售出;第二套是2001年以700万元购入的商铺,2012年以900万元将该商铺转出。则王某上述业务应缴纳的营业税为( )万元。

A.45 B.100 C.110 D.145

24.2011年10月甲房地产企业购置土地支付价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计550万元,甲企业将全部土地“三通一平”后转让1/5,取得销售收入7200万元,将1/30的土地赠送给关系户。当月该企业购置一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,发票已经过其主管地方税务机关审核。该企业当月应缴纳营业税( )万元。

A.210

B.209.95

C.209.98

D.419.95

25.根据《营业税暂行条例》的规定,下列属于免征营业税项目的是( )。

A.植物园收取的门票收入

B.文化馆开办少儿美术班收取的培训费

C.单位受托种植植物、饲养动物取得的收入

D.农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班取得的培训费

26.单位将不动产无偿赠送给他人,应视同发生应税行为征收营业税。该行为营业税纳税义务发生时间为( )。

A.将不动产交付对方使用的当天

B.不动产承受方缴纳契税的当天

C.不动产所有权转移的当天

D.签订不动产赠送合同的当天

27.下列关于营业税的纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

A.金融商品转让业务,纳税义务发生时间为取得销售收入或者取得索取销售收入价款凭据的当天

B.金融经纪业务,纳税义务发生时间为取得营业收入或者取得索取营业收入价款凭据的当天

C.保险业务,纳税义务发生时间为取得保费收入或者取得索取保费收入价款凭据的当天

D.电信部门销售有价电话卡的纳税义务发生时间,为售出电话卡并取得售卡收入或取得索取售卡收入凭证的当天

28.纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起( )内申报缴纳营业税。

A.5日

B.10日

C.15日

D.30日

29.根据营业税的有关规定,下列关于营业税纳税地点的表述不正确的是( )。

A.纳税人提供运输劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税

B.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税

C.单位和个人出租不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税

D.单位和个人出租动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地

30.保险公司取得下列收入,应征营业税的是( )。

A.摊回分保费用

B.保险追偿款收入

C.财产保险费收入

D.1年期返还性人身保险业务的保费收入

二、多项选择题

1.纳税人的下列业务中,按照“交通运输业”税目征收营业税的有( )。

A.打捞业务

B.搬家业务

C.航空地面服务业务

D.远洋运输企业从事的光租业务

2.下列各项中,属于金融经纪业务并应缴纳营业税的有( )。

A.委托业务

B.代理业务

C.咨询业务

D.股票转让业务

3.下列各项中,应按“服务业”税目征收营业税的有( )。

A.港口设施经营人收取的港口设施保安费

B.纳税人从事无船承运业务

C.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为

D.纳税人提供的矿山爆破劳务

4.根据营业税的有关规定,下列各项中,应征收营业税的有( )。

A.经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,租赁物的所有权转让给承租方

B.经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,租赁物的所有权未转让给承租方的

C.未经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务的,租赁物的所有权转让给承租方的

D.未经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务的,租赁物的所有权未转让给承租方的

5.根据营业税的有关规定,下列关于保险业务营业额的确定,说法正确的有( )。

A.纳税人办理初保业务,营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款

B.纳税人从事储金业务,营业额为纳税人在纳税期限内的储金平均余额乘以中国人民银行公布的1年期存款的月利率

C.保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,不允许从营业额中减除

D.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额

6.根据营业税的规定,下列不符合税法规定的有( )。

A.邮局销售信封信纸应按照邮电通信业缴纳营业税

B.电话安装应该按照建筑业缴纳营业税

C.邮局办理的邮政储蓄业务属于金融保险业务

D.邮局销售集邮商品应按照邮电通信业缴纳营业税

7.下列选项中,属于“邮电通信业”税目的有( )。

A.电信部门销售电话充值卡

B.邮政部门销售邮票

C.邮局提供邮寄包裹业务

D.电信部门出租电信设备

8.根据营业税的规定,以下属于“文化体育业”征税范围的有( )。

A.广告代理业务

B.出租文化场所

C.科技讲座

D.图书馆的图书借阅业务

9.根据营业税的规定,下列关于服务业营业额的确定,说法正确的有( )。

A.代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额

B.电脑福利彩票投注点以代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入为营业额

C.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额

D.纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额

10.某建筑企业2012年4月20日以外币结算了一笔营业额,在计算当月应缴纳营业税时,税务机关要求按外汇市场价格折合人民币计算。该企业人民币的折合率可以选择( )汇率中间价,确定后1年内不得变更。

A.1月1日

B.4月1日

C.4月20日

D.4月30日

11.下列各项中,属于营业税混合销售行为,一并征收营业税的有( )。

A.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售其自产的材料

B.饭店向顾客提供餐饮服务的同时销售自制啤酒的

C.歌舞厅向顾客销售烟酒

D.建材商店销售建材的同时负责运输

12.根据营业税的规定,下列符合税法规定的有( )。

A.邮政部门销售集邮商品,应当征收增值税

B.邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊,征收营业税

C.电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税

D.燃气公司在销售货物时,代有关部门向购买方收取的集资费属于增值税的价外费用,应征收增值税

13.某超市为增值税小规模纳税人,2012年3月零售粮食、食用植物油、各种水果取得含税收入40000元,销售其他商品取得含税收入240000元;为某面包厂提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元。关于该超市当月的税务处理正确的有( )。

A.当月应缴纳增值税8155.34元

B.当月应缴纳增值税7572.82元

C.当月应缴纳营业税0

D.当月应缴纳营业税1000元

14.根据《营业税暂行条例》的规定,下列项目中免征营业税的有( )。

A.幼儿园提供育养服务

B.残疾人员福利机构为社会提供的劳务

C.学生勤工俭学提供的劳务

D.展览馆举办文化活动的门票收入

15.下列选项中,不计算缴纳营业税的有( )。

A.人民银行对金融机构的贷款业务

B.融资性售后回租业务中承租方出售资产的业务

C.非金融机构对企业的贷款业务

D.金融机构取得出纳长款的收入

16.下列免征营业税的项目有( )。

A.按政府规定价格出租的公有住房

B.按政府规定价格出租的廉租住房

C.个人按市场价格对外出租的居民住房

D.对社会人员出租的高校学生公寓

17.根据营业税法律制度的相关规定,下列选项中免征营业税的有( )。

A.境内运输公司在境内载运货物出境

B.境内运输公司在境外载运旅客入境

C.境内运输公司在境外发生载运旅客的行为

D.境内运输公司在境内载运货物

18.下列各项中,说法错误的有( )。

A.保险企业取得的追偿款不征收营业税

B.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入,免征营业税

C.出租电影拷贝取得的收入,按照“服务业”税目缴纳营业税

D.对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务按差价收入征收营业税

19.下列营业税应税行为中,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天的有( )。

A.租赁业劳务

B.建筑业劳务

C.销售不动产

D.旅游业劳务

20.公司从事金融资产处置时,符合营业税相关规定的有( )。

A.出售、转让股权不征收营业税

B.出售、转让股权应全额征收营业税

C.出售、转让债权或将其债权转为股权不征收营业税

D.出售、转让债权或将其债权转为股权应征收营业税

21.根据营业税法律制度的相关规定,下列选项中营业税纳税期限为1个季度的有( )。

A.银行 B.信用社 C.保险业 D.财务公司

22.根据营业税的相关规定,下列关于营业税纳税地点的说法正确的有( )。

A.纳税人从事运输业劳务,应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳营业税

B.纳税人销售不动产,应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳营业税

C.境内的电信单位提供电信业务的营业税纳税地点为电信单位机构所在地

D.境内的单位提供工程监理劳务的,其营业税纳税地点为单位机构所在地

23.根据有关规定,下列说法正确的有( )。

A.对经营公租房所取得的租金收入,免征营业税

B.对注册在东疆保税港区内的航运企业从事海上国际航运业务取得的收入,免征营业税

C.对境外单位或个人执行跨境设备租赁老合同取得的收入,自2010年1月1日起至合同到期日内免征营业税

D.动漫企业在境内转让动漫版权交易的收入,免征营业税

24.纳税人取得下列收入中,要全额计征营业税的有( )。

A.银行一般贷款业务的利息收入

B.金融商品转让取得的收入

C.电影放映单位的票价收入

D.出租设备取得的租金收入

25.下列各项中,由纳税人向其机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳营业税的有( )。

A.纳税人转让、出租土地使用权的

B.纳税人转让土地使用权以外的无形资产

C.纳税人提供娱乐业劳务

D.纳税人出租物品、设备等动产

三、计算问答题

1.2011年某房地产开发公司发生的主要经营业务如下:

(1)销售商品房600套,每套售价50万元,收取销售收入30000万元。预售商品房100套,每套售价60万元,当年预收房款2000万元。

(2)将委托某施工企业建造的高档别墅一栋作价2000万元换取某块土地的使用权。经税务机关认定,其作价明显偏低。该栋高档别墅委托开发成本为2600万元,当地无同类房产售价。

(3)按市场价格出售自建的办公楼一栋,工程总成本1600万元,取得销售收入为2500万元。

(4)将委托某建筑公司建造的一栋房屋无偿赠送给当地的一所小学,该房屋的成本为1000万元,当地无同类房产售价。

(5)1月1日将买价为1000万元的综合楼作抵押,向某商业银行贷款1200万元,期限1年,年利率6.8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。当年12月31日贷款期满,因房地产开发公司发生财务困难,无力偿还贷款本金,银行将所抵押房产收归己有,该房屋核定价值为1200万元。

(6)转让办公楼一栋,取得转让收入3000万元。该办公楼为2010年购置,购置原价2000万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:(当地规定的成本利润率为20%)

(1)该房地产企业就业务(1)应缴纳的营业税;

(2)该房地产企业就业务(2)应缴纳的营业税;

(3)该房地产企业就业务(3)应缴纳的营业税;

(4)该房地产企业就业务(4)应缴纳的营业税;

(5)该房地产企业就业务(5)应缴纳的营业税;

(6)该房地产企业就业务(6)应缴纳的营业税。

2.2011年12月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:

(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,由甲企业提供电梯,价值800万元。该办公楼12月竣工并一次结算工程价款12000万元(包括劳动保护费50万元,临时设施费20万元),另外取得甲企业支付的提前竣工奖50万元。

(2)承建乙企业住宅楼,该住宅楼12月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司下设非独立核算的生产车间生产,价款480万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1600万元。

(3)丙企业长期拖欠该建筑公司工程价款6000万元,经双方协议,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原值5000万元,已提折旧1000万元,评估价款4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后于本月销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。

(4)承包某歌舞厅室内装饰、装修业务,收取的劳务费1300万元,辅助材料费50万元。

要求:根据上述材料,回答下列问题:

(1)该建筑公司当月承建甲企业办公楼应缴纳的营业税;

(2)该建筑公司当月承建乙企业住宅楼应缴纳的营业税;

(3)该建筑公司当月承包歌舞厅装饰、装修业务应缴纳的营业税;

(4)该建筑公司当月总计应缴纳的营业税。

3.某综合公司2012年1月发生下列业务:

(1)该公司自建同一标准的楼房三栋,建筑安装成本总计6000万元,成本利润率为10%。房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,预收两年租金收入400万元,另外一栋对外销售,取得销售收入3000万元。

(2)该公司广告业务部当月取得广告代理业务收入500万元,支付给有关单位广告制作费80万元,支付电视台的广告发布费60万元。

(3)该公司下设非独立核算的娱乐中心,当月取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入1万元,台球室取得收入5万元,保龄球馆取得收入10万元。

(4)该公司下设非独立核算的运输队具有国际运输资质,当月取得境内运输收入200万元;另将一批货物运往境外,取得运输收入1000万元。

已知:当地省级人民政府决定台球和保龄球适用的营业税税率是5%,其他娱乐业适用营业税税率为20%。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)该公司第一笔业务应缴纳的营业税;

(2)该公司第二笔业务应缴纳的营业税;

(3)该公司第三笔业务应缴纳的营业税;

(4)该公司第四笔业务应缴纳的营业税。

一、单项选择题

1.

【答案】B

【解析】在中华人民共和国境内是指(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租的不动产在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。

2.

【答案】D

【解析】纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务,是增值税的征税范围。

3.

【答案】C

【解析】对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入,按照服务业税目征收营业税,按照3%的税率征收营业税。

4.

【答案】D

【解析】自用、出租、投资入股的自建建筑物的自建行为不属于建筑业税目的征税范围。

5.

【答案】C

【解析】单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业”税目中的“旅游业”项目征收营业税。

6.

【答案】D

【解析】纳税人在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,比照销售不动产征收营业税。

7.

【答案】B

【解析】自2010年1月1日起,对中华人民共和国境内(以下简称境内)单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。国际运输劳务是指:(1)在境内载运旅客或者货物出境。(2)在境外载运旅客或者货物入境。(3)在境外发生载运旅客或者货物的行为。该境内远洋运输公司应缴纳的营业税=100×5%=5(万元)。

8.

【答案】C

【解析】纳税人从事建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。甲企业支付的提前竣工奖属于价外费用,该建筑公司当月应缴纳的营业税=(2000+1000+300+100)×3%=102(万元)。

9.

【答案】D

【解析】建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额;自建自用的办公楼不缴纳营业税。因此,该建筑公司应缴纳的营业税=(5000-3000)×3%=60(万元)。

10.

【答案】D

【解析】该金融机构第四季度转让金融商品应缴纳的营业税=[60-(56-1)+(36.4+0.6)-40]×5%=(5-3)×5%=0.1(万元)。

11.

【答案】A

【解析】储金业务的营业额,为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的1年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。期末储金余额=600+400=1000(万元);储金平均余额=(600+1000)×50%=800(万元);该保险公司12月份该项业务应缴纳的营业税=800×5%÷12×5%=0.17(万元)。

12.

【答案】D

【解析】选项A:中国人民银行对金童机构的贷款业务,不征收营业税;BC选项属于增值税的征税范围,征收增值税。

13.

【答案】B

【解析】该邮电局3月份应缴纳的营业税=(9+7+5)×3%=0.63(万元)。

14.

【答案】B

【解析】金融企业发放贷款后,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,均应按规定申报缴纳营业税;贷款应收利息自结息之日起,超过应收未收利息核算期限或贷款本金到期(含展期)超过90天后尚未收回的,按照实际收到的利息申报缴纳营业税。

15.

【答案】B

【解析】收视费和点歌费属于“文化体育业”税目;广告播映属于“服务业”税目。则该电视台当月应缴纳营业税=(15+5)×3%+20×5%=0.6+1=1.6(万元)。

16.

【答案】D

【解析】演出门票收入属于文化体育业;出租摊位租金收入属于服务业——租赁业;餐饮收入属于服务业——饮食业。该体育馆应缴纳的营业税=20000×3%+50000×5%+60000×5%=6100(元)。

17.

【答案】D

【解析】娱乐业的营业额包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。则该音乐茶座应缴纳的营业税=(30+15+10+5)×20%=12(万元)。

18.

【答案】B

【解析】该公司当月应缴纳的营业税=40×5%+44×5%+25×20%=9.20(万元)。

19.

【答案】B

【解析】卡拉OK歌舞厅、游艺厅属于“娱乐业”税目征税范围,所以该饭店当月应缴纳的营业税=(100+1+40+1)×5%+(40+50)×20%=7.1+18=25.1(万元)。

20.

【答案】C

【解析】广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去支付给广告发布者的广告发布费后的余额,不得扣除广告制作费,则该公司当月应缴纳营业税=[(18-3)+1]×5%=0.8(万元)。

21.

【答案】C

【解析】纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。A旅游公司应缴纳的营业税=(5000-1000-200-300-1000)×5%×50=6250(元)。

22.

【答案】C

【解析】该企业应缴纳的营业税=1400×5%=70(万元)。

23.

【答案】C

【解析】(1)个人转让其购置的不动产,以全部收入减去购置原价后的余额作为营业额,这是销售不动产的一般规定;(2)对于个人转让购置的“住房”有特殊的政策:自2011年1月28日起,个人转让购置不足5年的住房,全额征收营业税。王某应缴纳的营业税=[2000+(900-700)]×5%=110(万元)。

24.

【答案】B

【解析】应缴纳的营业税=[7200+7200×5×1/30-18000×(1/5+1/30)]×5%-0.3744÷(1+17%)×17%=209.95(万元)。

25.

【答案】D

【解析】ABC选项不属于免税项目,应按规定计算缴纳营业税。

26.

【答案】C

【解析】纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。

27.

【答案】A

【解析】金融商品转让业务,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移之日。

28.

【答案】C

【解析】纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报缴纳营业税。

29.

【答案】B

【解析】纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报缴纳营业税。

30.

【答案】C

【解析】保险企业取得的摊回分保费用、追偿款不征收营业税;保险公司开展的1年期以上(包括1年期)返还性人身保险业务的保费收入免征营业税。

二、多项选择题

1.

【答案】ABC

【解析】远洋运输企业从事的光租业务应按照“服务业”税目征收营业税。

2.

【答案】ABC

【解析】股票转让业务属于金融商品转让业务,不属于金融经纪业务。

3.

【答案】ABCD

【解析】上述四项应按服务业税目征收营业税。

4.

【答案】ABD

【解析】经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,租赁物的所有权转让给承租方的,征收增值税。

5.

【答案】ABD

【解析】保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除,在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并入当期营业额中。

6.

【答案】BC

【解析】选项B:电话安装应该按照邮电通信业缴纳营业税;选项C:邮局办理的邮政储蓄业务属于邮电通信业税目。

7.

【答案】ABCD

【解析】上述业务均属于“邮电通信业”税目。

8.

【答案】CD

【解析】选项A:广告代理业务属于服务业征税范围;选项B:出租文化场所,属于服务业征税范围。

9.

【答案】ABCD

10.

【答案】BC

【解析】纳税人以外汇结算营业额的,须按外汇市场价格折合成人民币计算。人民币的折合率可选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价,确定后1年内不得变更。

11.

【答案】BC

【解析】选项A:建筑公司提供建筑业劳务的同时销售其自产的材料,属于混合销售行为,但是要分别计算营业税和增值税;选项D:建材商店销售建材的同时负责运输属于增值税混合销售行为,一并征收增值税。

12.

【答案】CD

【解析】选项A:邮政部门销售集邮商品,应当征收营业税;选项B:邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊,应征收增值税。

13.

【答案】AD

【解析】该超市当月应缴纳的增值税=(40000+240000)÷(1+3%)×3%=8155.34(元);该超市当月应缴纳的营业税=20000×5%=1000(元)。

14.

【答案】ACD

【解析】选项B:残疾人员个人为社会提供的劳务,属于免征营业税的项目。

15.

【答案】ABD

【解析】选项C:非金融机构对企业的贷款业务,属于应税项目,应按“金融保险业”缴纳营业税。

16.

【答案】AB

【解析】选项CD属于照章征收营业税的项目。

17.

【答案】ABC

【解析】自2010年1月1日起,对中华人民共和国境内(以下简称境内)单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。国际运输劳务是指:(1)在境内载运旅客或者货物出境。(2)在境外载运旅客或者货物入境。(3)在境外发生载运旅客或者货物的行为。

18.

【答案】BCD

【解析】选项B:电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入应按“服务业”缴纳营业税;选项C:出租电影拷贝取得的收入,按照“转让无形资产”税目缴纳营业税;选项D:对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。

19

【答案】ABC

【解析】纳税人提供建筑业劳务、租赁业劳务、转让土地使用权、销售不动产,采用预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

20.

【答案】AC

【解析】按照现行营业税政策的有关规定,公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转为股权不征收营业税。

21.

【答案】ABD

【解析】银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度;保险业的纳税期限为1个月。

22.

【答案】ACD

【解析】选项B:纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税。

23.

【答案】ABC

【解析】选项D:自2011年1月1日至2012年12月31日,动漫企业在境内转让动漫版权交易的收入,减按3%税率征收营业税。

24.

【答案】ACD

【解析】选项B:纳税人从事金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。

25.

【答案】BCD

【解析】选项A:纳税人转让、出租土地使用权的,在土地所在地主管税务机关申报缴纳营业税。

三、计算问答题

1.

【答案及解析】

(1)该房地产企业就业务(1)应缴纳的营业税=30000×5%+2000×5%=1600(万元)

(2)该房地产企业就业务(2)应缴纳的营业税=2600×(1+20%)÷(1-5%)×5%=164.21(万元)

(3)该房地产企业就业务(3)应缴纳的营业税=1600×(1+20%)÷(1-3%)×3%+2500×5%=59.38+125=184.38(万元)

(4)该房地产企业就业务(4)应缴纳的营业税=1000×(1+20%)÷(1-5%)×5%=63.16(万元)

(5)该房地产企业就业务(5)应缴纳的营业税=1200×6.8%×5%+(1200-1000)×5%=14.08(万元)

(6)该房地产企业就业务(6)应缴纳的营业税=(3000-2000)×5%=50(万元)。

2.

【答案及解析】

(1)该建筑公司当月承建甲企业办公楼应缴纳的营业税=(12000+50)×3%=361.5(万元)

(2)该建筑公司当月承建乙企业住宅楼应缴纳的营业税=(3400+1600)×3%=150(万元)

(3)该建筑公司当月承包歌舞厅装饰、装修业务应缴纳的营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)

(4)该建筑公司当月总计应缴纳的营业税=361.5+150+(6400-4000)×5%+40.5=672(万元)。

3.

【答案及解析】

(1)自建自用的不动产,不缴纳营业税。

出租自建的不动产,不缴纳建筑业的营业税,要缴纳出租环节的营业税。

应缴纳的营业税=400×5%=20(万元)。

建筑公司销售自建的不动产,要缴纳两道环节(建筑业和销售不动产)的营业税。

建筑业的营业税=6000÷3×(1+10%)÷(1-3%)×3%=68.04(万元)

销售不动产的营业税=3000×5%=150(万元)

合计应纳营业税=20+68.04+150=238.04(万元)

(2)该公司第二笔业务应缴纳的营业税=(500-60)×5%=22(万元)

(3)该公司第三笔业务应缴纳的营业税=(5+1+0.5+1)×20%+5×5%+10×5%=2.25(万元)

(4)该公司第四笔业务应缴纳的营业税=200×3%=6(万元)。

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